期货开户常见问题

期货开户常见问题

日期:2014-10-28   点击次数:   来源:

问:期货开户有资金要求吗?
答:商品期货交易没有资金限制,但从风险控制角度考虑,资金小抗风险能力低,操作难度加大。股指和国债期货开户要求50万以上资金。
问:如何办理期货开户手续?
答:请您随带相关资料亲临期货公司总部或营业部开户、您也可以在具备IB资格的国信证券各营业部现场开户。
问:个人客户开户需要提供哪些资料?
答:身份证原件、具有保证金存管资格的银行卡。
问:法人客户开户需提供哪些资料?
答:1、营业执照副本和组织机构代码证副本原件;
2、授权委托书;
3、法定代表人和被授权人的身份证原件;
4、具有保证金存管资格的银行账号;
问:开通股指期货或国债期货需要具备什么条件?
答:需要满足三有一无要求,即有资金(50万以上资金)、有经验(有期货交易经验、股指或国债仿真交易经验)、有知识(参加考试成绩80分以上),无严重不良诚信记录。
问:所有银行都可以用于期货开户吗?
答:不可以,具有保证金存管资格的银行才可以用于期货开户,中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、中国交通银行、浦发银行、光大银行、民生银行、招商银行等可以用于期货开户。
问:开户时为什么要拍照?
答:根据中国证监会《期货市场客户开户管理规定》,投资者在开户时,期货公司需采集客户头部正面照、扫描身份证原件等影像资料。
问:开户手续是否可以委托别人办理?
答:个人客户不可以。法人客户可以委托别人办理,但需出具授权委托书。
问:开户后多久可以交易?
答:商品期货开户后2个工作日内可以交易,我公司将短信通知客户
股指期货和国债期货在客户期货账户可用资金达到50万以上后的2个交易日可以交易,我公司将通过电话或短信通知客户
问:开户必须在交易时间办理吗?
答:不是,非交易时间也可以办理开户手续。
问:开户是否收费?
答:不收费。
问:所有人都可以开户吗?
答:不是,下列单位和个人不可以开户:
国家机关和事业单位
中国证监会及其派出机构、期货交易所、保证金监控中心、期货业协会和期货公司的工作人员及其配偶
证券公司从事中间介绍业务的工作人员
证券、期货市场禁止进入者
未能提供开户证明材料的单位和个人
无民事行为能力人或者限制民事行为能力人

Copyright © 上海市期货同业公会 电话:021-68401088、68401590、68400885
未经授权,禁止复制、镜像以及链接